Новогодние подарки

Куда девать ненужные подарки после Нового года?

Новогодние праздники позади и, к сожалению, так бывает, что не все ваши друзья, родственники и близкие так же основательно подходят к выбору подарков, как вы, поэтому приходится всерьез задуматься о том, куда теперь пристроить гору ненужных сувениров и предметов новогодней тематики. Попробуем разобрать завалы вместе.

Разбираем завалы ненужных подарков после Нового года

В этой статье поделимся идеями новогоднего «расхламления» жилища. Возможно, какие-то из них покажутся вам очевидными, зато заставят задуматься об этом процессе, не откладывая до следующей генеральной уборки.

Заменить новыми вещами старые

Если задуматься, то не все бесполезные вещи могут быть на самом деле вам не нужны. К примеру, вы не собирались покупать новый набор елочных игрушек и гирлянд, но вам его подарили. С одной стороны, это совершенно бесполезный подарок, ведь у вас уже есть игрушки и гирлянды. Но, с другой стороны, рассмотрите этот презент как повод навести ревизию в вашем новогоднем декоре.

Приходит время разбирать вашу новогоднюю елку и укладывать назад в коробки елочные шары, мишуру и прочий новогодний декор. В большинстве таких коробок на самом дне есть разбитые или просто нелюбимые игрушки, которые почему-то жаль было выбросить или вы всегда оставляли это «на потом», но понимаете, что год от года не используете их в украшении вашей елки. Так вот, наступило то самое время! В следующий раз вы достанете с верхней полки эти коробки только через год. Так почему бы не освободить место для того нового набора, который вы получили в этом году? А особенно, если он вам нравится.

Передарить

Один из самых популярных способов избавления от вещей, которые вас по какой-то причине не устраивают, в том числе, подарков, подарить их кому-то другому. Но здесь есть пара важных моментов. Хорошо, если речь идет об универсальных подарках, которые подойдут и к 23 февраля, и к 8 Марта, если же у вас тематические новогодние презенты, да еще и с надписью «с Новым 2020 годом», то в таком случае вы можете передарить их тем родственникам или друзьям, с которыми не виделись в новом году, как бы задним числом. Оставить такие подарки на следующий год будет явно неуместно. Также не передаривайте вещи человеку, который общается с тем, кто вам их дарил, вы можете попасть в неприятную ситуацию.

Попросить дарителя заменить подарок

Этот способ избавления от неподходящих подарков подойдет в том случае, если в целом они вас устраивают, но есть детали. Например, речь идет об одежде, и вам не подошел размер или цвет.

Обычно сам даритель говорит в таких случаях: «Ты, примерь, если что – поменяем», но даже если вам этого не говорили, не зазорно поинтересоваться после праздников, возможен ли такой вариант. Близкий человек с удовольствием пойдет вам на встречу, если будет видеть, что подарок вам нравится, осталось дело за малым.

Отдать

Существует ряд предметов, которые не нужны вам, но вполне могут пригодиться другим людям или даже организациям. Если вашему ребенку подарили игровой набор, который у него уже есть, либо совершенно неинтересен ему, вы можете отнести такой подарок в детский сад. Скорее всего, там он кому-то придется по душе, детей много, вкусы у всех разные.

Одежду, постельное белье, пледы, одеяла, подушки и другой домашний текстиль можно пожертвовать в церковь, передать благотворительным фондам.

Продать

Часто в американских фильмах мы видим, так называемые, гаражные сэйлы – распродажи бывших в употреблении вещей. Таким образом, одни люди могут избавиться от ненужных вещей, а другие – приобрести что-то, полезное для себя, за сущие копейки. К сожалению, у нас такие распродажи не приняты, но есть другие, достаточно востребованные, способы продать свое имущество. Сделать это можно через специализированные сайты: авито или юла. Размещение объявление о продаже подарка у себя в социальных сетях может быть не очень уместным, скорее всего, все ваши родственники и знакомые подписаны на ваши странички и тут же увидят его, это поставит вас в неловкое положение.

Главное правило в попытках избавиться от ненужных подарков – делайте это деликатно, желательно, чтобы тот человек, который вам подарил, не узнал об этом, иначе он может обидеться. Также вам следует предусмотреть, что делать, если вас спросят позже о том, как вам пришлась подаренная вещь, как она себя показала в процессе эксплуатации и так далее.