День рождения

Как организовать день рождения ребенка на даче

Дети, родившиеся в летнее время года, часто сталкиваются с ограничениями в праздновании собственного дня рождения. Как правило, компания друзей у них образовывается в детском саду или школе. А летом этих друзей почти невозможно собрать на праздник. Все разъезжаются в деревни к бабушкам, на дачи, в лагеря, в отпуск на море.

Отмечаем день рождения ребенка на даче

Поэтому, по возможности день рождения на даче нужно постараться организовать не только так, чтобы ребенок не грустил из-за того, что не может пригласить лучших друзей, но и получил от самого праздника максимум удовольствия.

К особенностям подготовки такого дня рождения, в первую очередь, относится погода. От летнего праздника ведь ожидают как можно больше активности на свежем воздухе. Поэтому обязательно продумайте, готовы ли вы отсрочить празднование, если погода ожидается прохладная и дождливая. Определите, чем вы сможете заменить игры на природе, если, все-таки, будет решено не переносить праздник.

Далее следует определиться с тематикой. Наверняка, у ребенка есть любимый персонаж или даже несколько. Чтобы день рождения получился в определенном стиле, его следует придерживаться во всех мелочах: от оформления участка и помещений дома, украшения десертов до развлечений и сервировки стола.

Украшения и праздничная атрибутика

Существует множество разнообразных мелочей, призванных создавать атмосферу праздника. Для того, чтобы украсить дом, используйте те же гирлянды, растяжки и шары, которыми обычно украшают праздничные мероприятия в городских квартирах. А вот украсить участок можно куда разнообразнее. Ведь у вас огромное пространство для творчества. Те же гирлянды и растяжки могут быть сколь угодно длинными, а деревья можно «заставить цвести» обилием бумажных цветов и фигурок. Можно разрисовать сценой из любимого мультфильма стену хозяйственной постройки.

Подарочный набор посуды «Пеппа-принцесса», Peppa Pig
Подарочный набор посуды «Пеппа-принцесса», Peppa Pig

Декоративные фигуры из воздушных шаров могут быть совершенно любых размеров, на природе с этим нет никаких ограничений. Особенное внимание уделите зоне стола. Украсьте стулья шарами или огромными бантами. Также на них можно сшить тематические чехлы. Подготовьте скатерть и набор посуды согласно выбранной тематики праздника.

Набор для фотосессии «День рождения»
Набор для фотосессии «День рождения»

Для веселой фотосессии закажите баннер с любимым персонажем ребенка. На его фоне дети с большой радостью будут фотографироваться. Вариант попроще – набор фотобутафории.

Праздничное угощение

Меню детского праздничного стола во многом зависит от возраста детей. Но, в целом, надо сказать, что обычно съедается едва ли половина от заготовленных угощений. Так что не переусердствуйте, если хотите, чтобы у ребят «осталось место» для торта.

Небольшие канапе
Небольшие канапе

Отнеситесь с пониманием к тому, что в очень жаркий день дети могут и вовсе отказаться от горячих блюд. Так что, возможно, картофельное пюре и котлеты – это не самое лучшее решение для такого случая. Отдайте предпочтение маленьким канапе, порционным салатам в тарталетках, куриным шашлычкам на шпажках. С такими блюдами вам не нужно усаживать детей на долгое время за стол, они могут подходить многократно и подкрепляться по мере необходимости в перерывах между играми и другой физической активностью.

Тосты с фруктами
Тосты с фруктами

Лето – время самых разнообразных ягод и фруктов. И если вы хотите, чтобы дети побольше ели именно такой полезной и легкой пищи, подойдите к вопросу творчески. Не стоит подавать бананы на ветке, а яблоки и груши неразрезанными. Хорошее решение – фруктовые салаты или тосты с фруктами.

Не стоит переусердствовать и с количеством разнообразной выпечки. Очень калорийная пища в жару переносится тяжело. Пусть это будет что-то одно: либо традиционный торт, либо капкейки. Обязательно согласуйте вариант замены торта капкейками с именинником. Зачастую у ребенка уже сформированы стереотипы, что торт – это главный атрибут дня рождения. Хотя у капкейков есть ряд преимуществ, к примеру, их можно сделать с разнообразными начинками по вкусу гостей. Капкейки одинакового размера, и никто не расстроится, что его кусок торта меньше, чем у соседа за столом. Подача этих пирожных гигиеничнее и зачастую аккуратнее.

Развлечения

Чем хорош день рождения на даче, так это тем, что вашим детям доступно гораздо больше развлечений, чем в условиях городской квартиры или детского клуба. Вы можете подготовить всю программу самостоятельно, пригласить аниматоров или совместить два этих варианта.

Перетягивание каната

К примеру, активности могут быть связаны с бассейном (сухим или обычным), батутом, игровыми палатками или детской площадкой, если они есть у вас на даче. На свежем воздухе хорошо играть в прятки, догонялки, перетягивание каната.

Детский квест

Можно организовать квест с поиском отгадок таинственных заданий. В первую очередь необходимо тщательно проработать сценарий, по которому будет проходить ваше мероприятие, продумать систему выдачи подсказок и главную цель квеста. Суть этой активности в том, что каждое задание подсказывает или намекает в каком направлении следует двигаться далее, чтобы пройти квест до конца. Прячьте таинственные свитки в клумбе с цветами, а ключи от «сундука сокровищ» под камешком альпийской горки. Квест должен продолжаться от 30 минут до 1 часа в зависимости от возраста детей. Они не должны потерять интерес в процессе и бросить начатое.

Пользуйтесь нашими идеями или придумывайте свои. Но не будьте слишком требовательны к себе, как к родителям. День рождения на даче не должен быть со всех сторон идеальным и гладким. Постарайтесь превратить его в отдых, приятный и радостный для каждого его участника.