Пасха

Рецепт вкуснейшего итальянского кулича панеттоне

Хотите порадовать себя и свою семью великолепным куличом, который будет гораздо вкуснее любого магазинного? Нежный, легкий, ароматный панеттоне по нашему рецепту обязательно получится, если вы будете точно следовать всем рекомендациям.

Мягкий, как пух, итальянский панеттоне

Конечно, в оригинале панеттоне – это сладкий рождественский хлеб в Италии. Но он так похож по текстуре и форме на наш традиционный кулич, что по праву занимает достойное место на кухнях самых взыскательных российских хозяек. Рецепт этот далеко не так прост, но если вы будете делать все аккуратно и пошагово, то результат вас непременно порадует.

Ингредиенты
Ингредиенты

Для панеттоне вам понадобятся следующие продукты:

  • Вода (37-40 градусов) – 185 мл
  • Сухие дрожжи – 7 г
  • Сахар – 140 г
  • Мука – 500 г
  • Мягкое сливочное масло –165 г
  • Куриные яйца – 2 шт
  • Желтки – 3 шт.
  • Цедра 1 апельсина
  • Цедра 1 лимона
  • Экстракт ванили – 1 ч.л.
  • Мед – 30 г
  • Соль – 6 г
  • Изюм – 115 г
  • Ром или коньяк – 35 мл
  • Цукаты – 115 г
  • 3 формы для выпечки 13 см х 10 см
  • 3 деревянные шпажки.

Рецепт панеттоне предполагает длительное и многократное вымешивание теста, поэтому крайне желательно работать миксером с насадками для теста. Еще сильнее упростит работу стационарный миксер, который можно не держать в руках. Имейте в виду, что на приготовление панеттоне вам понадобится около суток, так что начинайте работу заблаговременно.

Шаг 1.

Готовим опару
Готовим опару

Замесите опару, для этого смешайте 185 мл теплой воды, 7 грамм сухих дрожжей, 10 грамм сахара и 90 грамм просеянной муки. Размешайте миксером до полного растворения дрожжей и сахара.

Шаг 2.

Поднявшаяся опара
Поднявшаяся опара

Поставьте опару в теплое место. К примеру, это может быть чуть прогретая (не более 50 градусов) и выключенная духовка. Также можно поставить опару в микроволновую печь вместе со стаканом горячей воды и закрыть, не включая. Через 30-40 минут опара хорошо поднимется, на поверхности появятся многочисленные пузырьки.

Шаг 3.

Приготовим первое тесто
Приготовим первое тесто

Приготовьте первое тесто. Да-да, их в этом рецепте будет не одно, а целых два. Но не пугайтесь, все не так уж сложно. Для первого теста нам понадобится поднявшаяся опара, 45 грамм мягкого сливочного масла, 30 грамм сахара, 2 крупных яйца и еще 130 грамм муки.

Шаг 4.

Растираем масло с сахаром и добавляем яйца

Разотрите мягкое масло с сахаром и по одному вмешайте в смесь два яйца. Можно размешать венчиком или миксером. Затем добавьте опару и снова хорошо перемешайте. Всыпьте 135 грамм просеянной муки и еще раз тщательно перемешайте.

Шаг 5.

Оставляем на расстойку
Оставляем на расстойку

Теперь получившееся первое тесто накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на ночь или не менее, чем на 6 часов, если готовите тесто с утра.

Шаг 6.

Замачиваем изюм
Замачиваем изюм

Также на ночь замочите 100 грамм изюма в 35 миллилитрах коньяка или рома. Изюм предварительно тщательно промойте водой. Емкость с замоченным изюмом накройте крышкой или пищевой пленкой, чтобы алкоголь не испарялся.

Шаг 7.

Обминаем тесто лопаткой
Обминаем тесто лопаткой

На утро достаньте тесто из холодильника, оно должно увеличиться в 2 раза. Теперь тесто следует слегка обмять лопаткой.

Шаг 8.

Готовим второе тесто
Приступаем к подготовке второго теста

Чтобы вы не запутались в ингредиентах, укажем, что понадобится подготовить для второго теста (в начале рецепта все эти продукты учтены): мягкое сливочное масло – 100 г, сахар – 100 г, 3 желтка, цедра одного апельсина и одного лимона, экстракт ванили – 1 ч.л., 30 грамм меда, первое тесто, 280 грамм муки, 6 грамм соли, изюм, вымоченный в коньяке или роме, 115 грамм цукатов.

Шаг 9.

Растираем масло с сахаром, добавляя желтки
Растираем масло с сахаром, добавляя желтки

Разотрите сливочное масло с сахаром с помощью миксера, затем добавьте желтки и хорошо взбейте массу. Добавьте цедру цитрусовых, мед, ваниль и первое тесто.

Шаг 10.

Вымешиваем тесто

Поменяйте насадку на миксере с венчиков на крюк для теста. Добавьте просеянную муку (280 грамм из шага 8) и вымешивайте тесто 10 минут, затем выключите миксер, дайте тесту отдохнуть 5 минут и снова вымешивайте в течение 10 минут. Теперь снова перерыв на 5 минут и вымешивайте еще 10 минут.

Шаг 11.

Тесто в конце вымешивания
Тесто в конце вымешивания

Тесто должно получиться достаточно тягучим, почти как детская игрушка лизун. На последней стадии вымешивания добавьте изюм и цукаты, перемешивайте еще минуты три для равномерного их распределения по всему тесту.

Шаг 12.

обминаем тесто
Смачивая руки водой, обминаем тесто

Возьмите чистую глубокую миску, обильно смажьте ее растительным маслом без запаха и переложите в нее тесто. Смачивая руки водой, несколько раз обомните тесто, складывайте его при этом пополам и переворачивайте на другую сторону.

Шаг 13.

убираем в тепло
Накрываем пленкой, убираем в тепло

Накройте тесто пищевой пленкой и уберите в теплое место на 2-3 часа.

Шаг 14.

Перекладываем тесто на стол
Перекладываем тесто на стол

Достаньте тесто из тепла, и снова оно должно увеличиться в 2 раза. Смажьте стол и руки растительным маслом, выложите тесто на стол.

Шаг 15.

Делим тесто на 3 части
Делим тесто на 3 части

Разделите тесто на 3 части, если ваши формы, как у нас, размером 13 см х 10 см. Если больше или меньше, то количество частей, на которые вы делите тесто, может отличаться в большую или меньшую сторону.

Шаг 16.

Перекладываем тесто в формы
Перекладываем тесто в формы

Сформируйте шарики из теста руками и аккуратно переложите его в формы для куличей. Тесто должно занять половину, или чуть меньше, формы.

Шаг 17.

И снова расстойка

А теперь тесто в формах накройте легкой тканью или пакетом и снова отправьте в теплое место часа на 2,5.

Шаг 18.

Делаем надрезы на верхушке
Делаем надрезы на верхушке

После того, как тесто увеличилось в размерах в два раза, финальную расстойку можно считать состоявшейся. Теперь сделайте острым ножом или лезвием крестообразные надрезы на верхушке панеттоне, отогните пальцами части теста из середины наружу и уложите в образовавшееся углубление небольшие кусочки масла. Это предотвратит верхушки от разрывов во время выпечки. Не пренебрегайте этим моментом, если не планируете покрывать ваши куличи глазурью.

Шаг 19.

Выпекаем панеттоне
Выпекаем панеттоне

Выпекайте ваши куличи в духовке при 170 градусах 35 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой.

Шаг 20.

Прокалываем панеттоне деревянной шпажкой
Прокалываем панеттоне деревянной шпажкой

Деревянные шпажки нам понадобятся еще для одного важного момента. Наши горячие панеттоне следует выдержать подвешенными верхушками книзу до полного остывания. Это убережет их от оседания. Проткните куличи шпажками насквозь в нижней части.

Шаг 21.

Оставляем висеть до остывания
Оставляем висеть до остывания

Подвесьте выпечку вниз верхушкой не менее, чем на 5 часов. Конструкцию лучше продумать заранее, чтобы панеттоне не успели осесть, пока вы ищете подходящее место для подвешивания.

Шаг 22.

Покрываем глазурью
Покрываем глазурью

При желании вы можете покрыть панеттоне глазурью, хотя это и не обязательно. Традиционно панеттоне не имеют глазури, но можно покрыть, чтобы сделать его еще более похожим на кулич. Возьмите любой рецепт глазури, который вам по душе. К примеру, белковая глазурь готовится путем взбивания до устойчивых пиков одного яичного белка, 150 грамм сахарной пудры и 1 чайной ложки лимонного сока.

Готовый панеттоне
Готовый панеттоне

Теперь наконец-то ваши панеттоне готовы. Вы удивитесь, какие она ароматные, мягкие, легкие и безумно вкусные. Приятного аппетита и с наступающим праздником светлой Пасхи вас!