Готовимся к Новому году

Новогодний стол 2020: что должно быть в меню

Традиционно празднование Нового года неразрывно связано с символом, который будет этому году соответствовать. В 2020 году это Белая Металлическая Мышь (Крыса). И вот, хозяюшки запасаются ручкой и листком бумаги, перечитывают рекомендации астрологов, как угодить маленькому, пусть и мифическому, грызуну, составляют список продуктов мужу, спешащему в супермаркет за ингридиентами для новогоднего меню.

Что приготовить на Новый год 2020

Итак, общие рекомендации астрологов по вопросу пищи в новогоднюю ночь сводятся к тому, что Мышь, безусловно, существо травоядное, однако, пусть мясоеды не огорчаются, в наших сегодняшних рекомендациях далеко не только вегетарианские блюда. Главное, на что стоит обратить внимание, что блюда должны быть легкими не только для организма, но и в приготовлении. Вы не угодите маленькому грызуну, начиная варить холодец за три дня до праздника, и тратить ночь на пропитку тортов. Продумайте меню и основные блюда таким образом, чтобы приготовление каждого из них занимало не более 30 минут вашего времени, не считая процесса тепловой обработки. Очень важно, чтобы, даже сев за новогодний стол, вы не валились с ног от усталости, а были полны сил, бодрости и подвижности для танцев до утра.

Канапе на багете

Старайтесь готовить закуски небольшими порциями, отлично для этого подойдут разные виды канапе. Несколько видов мелко нарезанных продуктов, к примеру, сыра, колбасы, ветчины на слое сливочного сыра, на одном кусочке багета либо крекере напоминают тарелочку, приготовленную для мышонка. Символ года не сможет остаться равнодушным к такому вниманию с вашей стороны и обязательно станет талисманом вашей удачи на весь наступающий год.

Хрустящие снеки

Грызуна также заинтересует немного хрустящих закусок на столе. Поставьте несколько пиал с орешками, чипсами, солеными мини-брецелями и соломкой. Кстати, вот вам рецепт вкусного соуса по-мексикански для кукурузных чипсов:

Фасоль к чипсам

Ингредиенты:

  • 3-4 банки фасоли разного цвета и размеров;
  • 1 крупный томат;
  • 1 крупная луковица;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 1 перчик чили;
  • пучок свежей кинзы.

Обжарьте до золотистого цвета на сковороде мелко порубленный лук и чеснок, добавьте к ним томат, порезанный кубиками, потушив его с луком и чесноком минут 5, добавьте фасоль, если она в собственном соку, то этот сок слейте, а если в томатном, добавьте в сковороду вместе с ним. Порежьте кольцами или положите целиком перчик чили, это зависит от желаемой остроты блюда, в конце готовки по желанию его можно будет достать либо оставить. Тушите ваш соус до выпаривания почти всей жидкости, периодически помешивая. Это займет примерно 20-30 минут на среднем огне. Выключите фасоль, добавьте рубленную кинзу и интенсивно перемешайте. Соус к чипсам хорош как в горячем, так и в холодном виде.

Соленья и маринованные овощи

Отлично подойдут в качестве закусок на новогоднем столе при встрече 2020 года всевозможные соленья, моченые, квашеные и маринованные продукты: капуста, огурцы, чеснок, черемша, оливки и многое другое.

Запеченная индейка

При приготовлении горячих блюд также старайтесь придерживаться принципа простоты. Мышь не оценит слишком жирных и тяжелых для пищеварения блюд. Вместо свинины отдайте предпочтение запеченному мясу индейки или курицы.

Фруктовый салат на десерт

В качестве десертов предпочтите мороженое, фруктовые салаты, порционные блюда из желе и суфле с добавлением палочки хрустящей вафли. Избегайте жирных, сложных в приготовлении тортов.

Подставка под горячее «Счастливых моментов»

При сервировке праздничного стола не забудьте использовать тематический новогодний текстиль: скатерти, салфетки, подставки под горячее.

Если, воспользовавшись нашими советами, вы все сделаете правильно, у Мыши просто не останется шансов не принести вам в лапках хороший кусочек счастья в Новому году!