Христианские праздники

Купание в Крещение. Кому, зачем и как это правильно делать

Что это вообще за Крещение такое, и почему все больше людей с каждым годом стараются окунуться в ледяную прорубь в этот день? Крещение в Христианстве считается самым важным таинством, посредством погружения в воду и одновременным чтением молитв священнослужителем человек обозначает свою принадлежность к той или иной христианской конфессии. Крещение совершалось в знак покаяния и освобождения от грехов.

Вообще, конечно, принадлежность к Церкви определяется самым первым крещением человека, обычно в младенчестве. Традиция окунаться в воду 19 января символизирует Крещение Христово, и поэтому циклично повторяется из года в год в эту дату. Однако, далеко не все люди, практикующие это действо, глубоко верующие прихожане. Часто это просто желание следовать традициям предков или дань моде. В России стало настоящим мейнстримом быть показным православным, особенно в среде чиновников и всевозможных государственных служащих.

Итак, по какой бы причине вы ни приняли решение троекратно окунаться в проруби в ночь на Крещение, есть ряд определенных правил, которых следует придерживаться как с православной точки зрения, так и с точки зрения собственного здоровья. Давайте разберемся, на сколько безопасно купаться зимой в проруби, и что сделать для того, чтобы предотвратить неприятные последствия.

Поговорим о противопоказаниях:

  • вам однозначно стоит отказаться от омовения в ледяной воде, если вы чувствуете себя не вполне здоровым, даже если речь идет о легком насморке, не говоря уже о температуре, больном горле и кашле. Переохлаждение может послужить спусковым крючком для тяжелой простуды;
  • астма или другие заболевания дыхательной системы. Резкое снижение температуры может послужить толчком к спазму мускулатуры дыхательных путей и, как результат, даже к остановке дыхания;
  • если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, то такой вид избавления от грехов явно не для вас;
  • хронические и острые заболевания почек и мочевыводящих путей после переохлаждения могут привести к циститу и пиелонефриту;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом такие, как диарея, рвота, запор – не лучшие спутники для любителя понырять в холодную прорубь, в результате обезвоживания и общей интоксикации организм может не справиться с серьезным переохлаждением;
  • беременность также является противопоказаниям к столь экстремальному действию;
  • женщинам следует воздержаться от погружения в купель, если на этот период времени у них приходится менструация. Практически во всех религиях мира женщина считается нечистой в эти дни, поэтому она не должны окунаться в святую воду.

Как подготовиться к священному ритуалу

Окунание зимой в прорубь, как вы догадались, занятие только для здоровых людей, более того, настоятельно не советуем вам это делать без подготовки.

За несколько дней до Крещения начните обливаться по утрам холодной водой или, в крайнем случае, принимать контрастный душ, это подготовит ваш организм к резкой смене температур, и вы уже примерно будете себе представлять, что вас ожидает, если это будет ваше первое купание в проруби.

Предварительно уделите внимание тому что и где вы будете есть и пить до и после погружения. Врачи не рекомендуют нырять на голодный желудок, пища должна быть калорийной, а принять ее следует за 1,5-2 часа до процедуры. Ни в коем случае не соглашайтесь принимать до и после купания алкоголь, он также должен быть исключен из вашего рациона минимум за 72 часа до назначенного времени. Согреваться после того, как вы окунулись в прорубь, следует теплым чаем или травяным настоем, а также путем интенсивного растирания кожи сухим полотенцем.

Кстати, сделать небольшую разминку и растереть кожу полотенцем рекомендуем и до того, как вы окунулись. Растирание проводите по направлению снизу вверх. С разминкой не переусердствуйте, потеть вам совсем не нужно. Раздевайтесь перед погружением в непосредственной близости и как можно ближе к моменту погружения, снимайте сначала обувь и одежду снизу, а затем сверху. А одеваться после того, как вы вышли и обтерлись полотенцем, надо, наоборот, сверху вниз.

Нахождение в проруби это не СПА-процедура, не задерживайтесь в ней, спокойно окунитесь трижды и выходите. При желании, если вы делаете это по религиозным соображениям, перекреститесь до того, как окунуться.

Считается, что вода в проруби в Крещение святая, поэтому подходить к этому таинству следует соответствующим образом: с уважением к обряду и окружающим.