День рождения Коронавирус

Коронавирус украл ее день рождения. Мама спешит на помощь

Мама Кристины, которая готовилась праздновать свой пятый день рождения, вынуждена была отменить бронь в детском клубе. Родители шести из десяти приглашенных детей сообщили, что они не придут. А на следующий день власти объявили о запрете мероприятий в общественных местах.

Как отпраздновать день рождения ребенка в условиях пандемии

«Кристина, наконец, достигла возраста, когда она сама планировала и высказывала мнение, как все должно пройти. Более месяца назад она просила провести день рождения в стиле мультфильма «Холодноe сердцe»», — говорит Ольга. «Мы забронировали место, но затем коронавирус испортил все наши планы. Мы с мужем начали чувствовать себя плохими родителями, если не можем подарить ребенку праздник».

Отмененная вечеринка из-за нового коронавируса может показаться не такой уж большой проблемой в глобальном смысле. Для детей это просто еще один пункт в длинном списке отмен, вызванных вирусом, включая спортивные мероприятия, секции, развлечения или даже школу. Но попытаться сделать все возможное для того, чтобы день рождения все-таки удался – это только один из способов, которым родители показывают свои навыки адаптации к быстро развивающейся ситуации.

Несмотря на то, что нынешние рекомендации не позволяют собираться большими группами, родители находят способ сделать домашний день рождения в семье не менее ценным.

Сказка для маленькой принцессы

«У нас были заказаны воздушные шары. Ими мы планировали украсить помещения детского клуба. Еще были скатерти, колпачки и даже баннер для фотосессии. Мы решили не отменять заказ на всю эту атрибутику, а сменить адрес доставки на домашний. Мы с мужем прятали эти принадлежности, как могли, частично в машине, частично дома в шкафах. А ночью накануне дня рождения достали и украсили комнату Кристины.», — рассказывает мама именинницы.

Утром родители позволили себе поспать подольше, чтобы быть разбуженными радостными возгласами малышки: «Мама, я не понимаю! Я все еще сплю? Или это сказка?».

Поздравления от друзей

«Мы понимали, что угощений слишком много, чтобы съесть их втроем, отменить заказ было невозможно. Тогда муж предложил передать их родителям приглашенных детей. Мы с Кристиной упаковали накануне дня рождения капкейки с изображениями героев мультфильма: Эльзой, Анной и Олафом, зефирки и маршмеллоу в симпатичные пакетики и перевязали их лентами. Договорились с родителями, что они организуют связь по скайпу по согласованному заранее расписанию. Кстати, почти все уже успели приготовить подарки для Кристины и тоже передали их нам.

Выглядело это так: мы радостно зовем дочь и говорим, что звонит Маша, включаем видеосвязь. Маша говорит поздравительные слова. Затем я или муж объявляем, что хотя подруга не смогла с нами быть, почтальон доставил Кристине ее подарок. И вручаем изумленной дочери подарок от Маши. А Маше, также ничего не подозревающей, вручаем угощения от Кристины. Мы не ожидали, что на каждого ребенка нам понадобится около получаса. Проделывая этот трюк с каждым несостоявшимся гостем, не заметили, как прошло часа три. Дочь распаковывала подарки и каждому следующему «гостю» показывала, что дарили предыдущие».

Эльза на связи

Мама Кристины не стала отменять аниматора, договорились о скидке и возможности поздравить девочку по скайпу. Девушка оказалась потрясающей актрисой с хорошей фантазией. В итоге в сказку добавился злой вирус, помешавший Эльзе явиться на праздник. Но благодаря магии удалось переместить в комнату Кристины торт со свечой в виде пятёрки.

«Хотя нам и пришлось сильно урезать намеченные планы, осуществить подвижные игры и танцы в кругу друзей не удалось. Но мы сделали все, что могли, в данной ситуации. И обнаружили, что можно дарить радость детям и менее привычными способами. То, что раньше на 90% должно было быть организовано аниматором, мы взяли на себя и ничуть не пожалели об этом. В конце дня Кристина сказала, что это был отличный день рождения. А в следующий раз она обязательно позовет друзей в гости. Хотя у нее и так сложилось впечатление, что они побывали у нее дома,» – заключает Ольга.