300 000
идей подарков
от 300 интернет-магазинов
Скидки
и акции

Подарочная книга «Россия глазами иностранцев»

Подарочная книга «Россия глазами иностранцев»

Выбрали 1 раз
Подарочная книга Россия глазами иностранцев

Описание подарка

Существующее уже два столетия британское издательство братьев Блэк в XIX веке успешно конкурировало с составителями лучших путеводителей того времени, прославленных немецких «бедэкеров». Перед I Мировой войной оно издало собственную книгу для путешественников по России, составленную из трех частей и оформленную стильными иллюстрациями Фредерика де Хаенена. Это «Петербург» Джорджа Добсона, одного из первых корреспондентов британской газеты «Таймс» в России, «Москва» Генри Гроува и «Провинциальная Россия» Хью Стюарта, написанные без умильного русофильства или традиционной русофобии. Парадокс, что и спустя столетие эта книга не только не утратила своих достоинств, но, наоборот, приобрела дополнительное измерение и особый вкус, как хорошее выдержанное вино и интригующий фильм в стиле «ретро».

Джордж Добсон представлял «Таймс» в России во время правления трех императоров Александра II, Александра III и Николая II, присутствовал на двух коронациях и двух имперских похоронах. Он упрочил должность постоянного корреспондента «Таймс» в Санкт-Петербурге. В качестве военного корреспондента принимал участие в русскотурецкой войне в Болгарии и стал первым англичанином, проделавшим путешествие от Узун-Ада до Бухары, Мерва и Самарканда по только что построенной российской железной дороге в 1888 г.

«Провинциальная Россия» Хью Стюарта дает живописный обзор всей Российской империи. Перед нами предстает и глубинка России, и провинциальные города с их неповторимой красотой, их нравами и бытом, особо и отдельно выделены две столицы: Санкт-Петербург и Москва.
Автор показал обширные владения империи от Центра России, Средней Азии и Закавказья до Сибири. Перед нами предстает все разнообразие многонациональной культуры различных народов великой Империи до начала Первой Мировой войны. Широкая "русская душа" показана в русских обычаях, гостеприимстве, народном гулянии и многочисленных обрядах. Свадьбы, известные праздники, русская охота. Быт и нравы горожан, социальные слои, Великие русские праздники и Святки, светская Москва и блистательный Санкт-Петербург - все это представлено в полной мере. Особое внимание уделено царской семье и ее отношениям с Москвой и другими городами России. Процесс коронации показан на примере восхождения на престол и коронации в Москве последнего Романова - Николая II.

Где купить

Сейчас этого подарка нет в наличии ни в одном из представленных на Подарки.ру магазинов.
Посмотрите похожие подарки ниже или воспользуйтесь поиском.
Изображение предоставлено продавцом данного товара. Нажмите кнопку «Подробнее» для перехода на сайт продавца или напишите нам через форму обратной связи, чтобы узнать, кто продает этот подарок. Информация о товаре носит справочный характер. Для уточнения технических характеристик, условий доставки и других вопросов о товаре обращайтесь к продавцу.

158 похожих подарков