300 000
идей подарков
от 300 интернет-магазинов
Скидки
и акции

Монета 1 рубль 1965 «20 лет Победы над фашистской Германией»

Монета 1 рубль 1965 «20 лет Победы над фашистской Германией»

Выбрали 6 раз
Монета 1 рубль 1965 20 лет Победы над фашистской Германией

Описание подарка

До 1965г. более полувека в нашей стране не выпускались памятные юбилейные монеты. Последними были рубли на трёхсотлетие дома Романовых (1913г.) и Гангут (1914г.), выпущенный мизерным тиражом ещё в царской России, при Николае II. С чем это связано, сказать сложно, скорее всего отношение новой большевистской власти к собиранию монет (мат. ценностей) в частности, и к исторической дисциплине - нумизматике в целом, было негативным, рассматривалось как враждебный капиталистический пережиток. В качестве примера, приведём забавную выдержку из официального документа 70-х годов, считалось, что "...общество не может в своей культурно-массовой деятельности использовать результаты труда нумизматов, поскольку тематика их коллекций главным образом носит ретроспективный характер и не отвечает задачам по использованию коллекционирования в качестве одного из средств коммунистического воспитания трудящихся".
Первый юбилейный рубль Советской власти был выпущен в честь 20-ти летия победы в Великой Отечественной Войне, довольно большим тиражом порядка 60 млн. штук, известны дорогие и редкие монеты, изготовленные улучшенными штемпелями.

Где купить

Сейчас этого подарка нет в наличии ни в одном из представленных на Подарки.ру магазинов.
Посмотрите похожие подарки ниже или воспользуйтесь поиском.
Изображение предоставлено продавцом данного товара. Нажмите кнопку «Подробнее» для перехода на сайт продавца или напишите нам через форму обратной связи, чтобы узнать, кто продает этот подарок. Информация о товаре носит справочный характер. Для уточнения технических характеристик, условий доставки и других вопросов о товаре обращайтесь к продавцу.