300 000
идей подарков
от 300 интернет-магазинов
Скидки
и акции

Детское творчество: Лепка (от 10 000 руб.)

Лепка — одно из любимых занятий детей. Она способствует развитию образного мышления, мелкой моторики, фантазии, внимания, трудолюбия, усидчивости и дисциплины. Вместе с тем, увлечение детей лепкой сдерживается опасениями родителей за чистоту и сохранность одежды, мебели и оборудования квартиры от следов пластилина или глины. По мере взросления дети уже сами опасаются неприятностей и воздерживаются от занятий лепкой. А зря!
Как снять это ограничение и  выбрать для детей материалы для лепки"?

Советуем ознакомиться и с другими вариантами подарков на День знаний.

С выбранным фильтром товаров не найдено...

Как выбрать для детей материалы для лепки?

Материалов для лепки великое множество, начиная от глины и заканчивая специальными восковыми смесями.
При выборе материала, в первую очередь, обращайте внимание на его безопасность ребенка. Отдавайте предпочтение составам с натуральными или хотя бы понятными по происхождению компонентами. С осторожностью относитесь к материалам с яркой расцветкой, а также к имеющим резкий запах — в них могут присутствовать небезопасные составляющие. Не забывайте о гигиенических характеристиках материала — он должен минимально пачкаться, не оставлять следов и легко убираться обычными средствами.
Для малыша самым первым материалом для лепки может стать соленое тесто. Его можно изготовить самому (в сети множество рецептов) либо купить готовое. Прекрасно лепится и держит форму. Многообразие цветов. Абсолютно безопасно для ребенка. Недостаток — необходимо принимать меры от высыхания.
Задача родителей заинтересовать ребенка процессом лепки, показать пластичность материала и возможность создания из него различных форм.
Со временем малышу можно предложить иные материалы. Рассмотрим их достоинства и недостатки.
Обычный пластилин — хорошо склеивается и держит форму, многообразие цветов и относительная дешевизна. Недостатки — плохая эластичность в холодном виде, для разминания требуются значительные усилия, липнет к рукам и инструментам, оставляет следы и пятна, плохо извлекается из формочки при набивке.
Восковой пластилин не имеет запаха и обладает отличной эластичностью, не липнет к рукам и посторонним предметам, легко смешивается для получения нового цвета. По мнению многих экспертов хорошо подходит для малышей, лепки в детском саду и школе, особенно для создания пластилиновых панно. Недостатки — объемные фигурки плохо держат форму, стоит дороже обычного пластилина.
Пластилин с пластиковыми шариками — довольно интересный материал для лепки. Плюсы — легко мнется и лепится, не крошится, приятен на ощупь. Продаётся в баночках с крышками, бывает крупнозернистый и мелкозернистый. Минусы: подходит в основном для маленьких детей или для простых поделок, относительно дорог.
Полимерная глина — разновидность пластической массы для поделок. Застывает на воздухе или при обжиге в духовке. Допускает окрашивание фигурок акриловыми красками. В процессе лепки не липнет к рукам и инструментам. Недостаток — материал довольно дорогой, ориентирован на интересы детей старшего возраста (Хотя родители могут делать и раскрашивать поделки совместно с малышами!)

Для тех, кто ищет идею подарка для ребенка, подготовлена обширная коллекция материалов для лепки, предлагаемых интернет-магазинами. Изучайте предложения и выбирайте подарки с учетом возраста и уровня подготовленности ребенка.
Не упускайте также возможность совместного творчества с детьми. Это всегда сближает, способствует взаимопониманию и духовному взаимообогащению.
Искренне желаем вам удачи и успехов!

Вернуться в начало страницы