300 000
идей подарков
от 300 интернет-магазинов
Скидки
и акции

Икона Божьей Матери на доске «Скоропослушница»

Икона Божьей Матери на доске «Скоропослушница»

Икона Божьей Матери на доске Скоропослушница

Описание подарка

Икона Божьей Матери Скоропослушница – копия старинной иконы, написанной на Святой горе Афон в X - XI веках. Сейчас икона Скоропослушница находится в Сейчас находится в афонском монастыре Дохиар.
Образ иконы Скоропослушница относится к иконографическому типу изображения Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница»). Для такого типа характерно изображение Богоматери с Младенцем Христом, восседающим на левой руке Богородицы. Пресвятая Дева указывает на Младенца Христа, тем самым нам говоря, что путь истинный - это путь ко Христу. В 1664 году икона помещапась в специально устроенной для неё нише, находящейся на наружной стороне стены, перед входом в монастырскую трапезную. Однажды трапезарь по имени Нил проходил ночью мимо иконы с дымящейся зажженой лучиной, и в этот момент услышал голос, произнёсший: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Нил подумал, что это мог сказать кто-то из братии и продопжал также ходить и коптить лик Пречистой. Тогда однажды он снова услышал голос: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ». После чего Нил моментально ослеп. И после этого он понял свою ошибку и каждый день слезно молил Пресвятую Богородицу простить его. И однажды Нил услышал голос от иконы о том, что он прощен и дается прозрение его очам, а все православные христиане пусть обращаются к Ней, и скорую помощь будет подавать им.

Где купить

Сейчас этого подарка нет в наличии ни в одном из представленных на Подарки.ру магазинов.
Посмотрите похожие подарки ниже или воспользуйтесь поиском.
Изображение предоставлено продавцом данного товара. Нажмите кнопку «Подробнее» для перехода на сайт продавца или напишите нам через форму обратной связи, чтобы узнать, кто продает этот подарок. Информация о товаре носит справочный характер. Для уточнения технических характеристик, условий доставки и других вопросов о товаре обращайтесь к продавцу.

517 похожих подарков