300 000
идей подарков
от 300 интернет-магазинов
Скидки
и акции

Подарки на день рождения


Независимо от того, ищете ли вы идеи подарков на день рождения для второй половинки, родителей, друга или коллеги, здесь вы найдёте что-то подходящее для каждого. Наши эксперты исследовали разнообразные идеи подарков: от шутливых — для вечно молодых, до роскошных и памятных — для людей со статусом, чтобы создать подборки, подходящие для любого бюджета.

Возраст именинника:

1 год
10 лет
16 лет
20 лет
30 лет
40 лет
50 лет
60+ лет

Сегодня эти подарки выбирают чаще других

Что подарить на день рождения?

День рождения — важнейший персональный праздник, поэтому подарки на него принято дарить значимые. Разберёмся, как действовать по науке, если на носу такое событие.

Факторы влияющие на выбор подарка на ДР



1. Близкие ли у вас отношения с именинником. Правила этикета строго регулируют, что можно дарить коллегам, начальникам и бизнес-партнёрам, но гораздо лояльнее, когда речь заходит о подарках родственникам и друзьям.

2. Увлечения, род занятий и образ жизни именинника помогают сузить зону поиска. Помните, если хобби требует специфического оборудования или аксессуаров, легко ошибиться и купить ненужную вещь. В такой ситуации рекомендуем подход: не погружайтесь в то, в чём не разбираетесь, лучше выбирайте то, что только символизирует увлечение. Например, любителю единоборств вместо боксёрских перчаток, видов которых не счесть, подарите редкую футболку с изображением популярного борца.

3. Практичность — ещё один фактор успеха. Полезные подарки сильны тем, что регулярно используются, а значит, о вас будут часто вспоминать. Чтобы вспоминали только добрыми словами, выбирайте товары, которые прослужат долго.

Практичные подарки должны быть надёжными, иначе вызовут разочарование.

Дарители часто сосредотачиваются на уникальных подарках, полагая, что получатели больше это оценят, в то время как получателям важнее удобство и практичность — доказывает в своих исследованиях профессор маркетинга Йельской школы менеджмента Натан Новемски.

Если вы за практичность, рекомендуем популярную статью в Дзене «69 полезных подарков на день рождения».

4. Бюджет. В каждой нашей подборке работают фильтры по цене, которые помогут не тратить лишнего.

5. Ну и, наконец, на последнем месте — возраст получателя. В наше время он стал не так важен, так как интересы разных возрастных групп чаще пересекаются. Тем не менее пожилые люди более склонны к коллекционным и памятным вещам.

Так что же именинники предпочитают получать на дни рождения?



Обратимся к «скучным» цифрам. Согласно опросам на сайтах, респонденты предпочли:

  1. Подарки-впечатления (квесты, приключения, мастер-классы) — 44.5%
  2. Одежду и аксессуары — 20.9%
  3. Электронику — 12.7%

При этом: 52.8% женщин на первое место поставили подарки-впечатления, за ними следует одежда — 27.9%, декор для дома — 12.4%. 41% мужчин также предпочитают впечатления, одежду и аксессуары одобрили 18%, а электронику всего 16.7% респондентов.

Исследования показывают, что с каждым годом больше получателей хотят персонализированные подарки. Обратите на это внимание и присмотритесь к товарам с гравировкой.

Источники статистики: GiftingWho​​, The Best Travel Gifts​​, SaveMyCent​ и DataIntelo.